Скрыть консоль для пользователей в WordPress | #NeonaFM

Скрыть консоль для пользователей в WordPress

Скрыть консоль для пользователей в WordPress

Ограничение доступа к консоли WordPress является тем вопросом, который волнует многих пользователей на разных форумах. Создаете ли вы сайт для вашего клиента, который не знает, чем WordPress отличается от Microsoft Word, или же просто хотите ограничить круг пользователей, имеющих доступ к консоли, – вне зависимости от причин вам может понадобиться «закрыть двери» к консоли перед некоторыми пользователями.

В WordPress используются роли и возможности, позволяющие определять, кто и что может делать в границах одного WP-сайта. Настройка пользовательских прав является базовым путем ограничения доступа к особенностям бэкэнда сайта.

Вообще, существует шесть видов ролей: супер администратор (для мультисайтов), администратор, редактор, автор, участник и подписчик.

Владельцы сайта могут использовать данные роли для управления тем, кто имеет доступ к написанию и редактированию записей, созданию рубрик, управлению комментариями, созданию страниц, заданию ссылок, управлению темами и другими пользователями – для этого достаточно привязать определенную роль тому или иному пользователю.

Супер администраторы могут получать доступ ко всем областям мультисайтовой сборки, в то время как администратор может получить доступ ко всем областям регулярной сборки, состоящей из одного сайта. Каждая последующая роль имеет все более и более сужающийся круг возможностей. Базовая роль, подписчик, может только управлять своим профилем – они не могут писать или редактировать записи, изменять параметры и т.д.

Если вам требуется простой способ ограничения того, какие пользователи могут получать доступ к вашему бэкэнду, вы можете автоматически привязывать всем новым пользователем роль Подписчика. Роль по умолчанию задается в разделе Настройки – Общие.

Также, в случае авторизации на сайте через социальные сети, человек попадает в список зарегистрированных пользователей и претендует на посещение консоли, т.е. административной панели. Чтобы исключить такую возможность, нужно добавить следующий код в functions.php и панель будет показываться только администраторам.

Решение вопроса закрытия доступа в админку WordPress для пользователей с ролью: подписчик (subscriber):

add_action('admin_init', function() {
  if (current_user_can('subscriber')) {
      wp_redirect(site_url());
      die();
  }
});

Без плагинов и прочего, просто небольшой код, решающий проблему.

Код нужно вставлять в файл functions.php вашей темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Меню